Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 juillet 2019 5 05 /07 /juillet /2019 16:20
JOURNEES DE DEMONSTRATION DE MATERIEL PAR CARRE GOLF AU TOUQUET

ALLEZ LES ESSAYER !!

Samedi 06 Juillet : Journée Démonstration PING. 10H 18H
Jeudi 11 Juillet : Après midi Fitting Multimarque by Carré Golf. 14H 18H
Vendredi 12 Juillet : Journée Démonstration HONMA.10H 17H
Samedi 13 Juillet : Journée Démonstration SRIXON-XXIO-CLEVELAND. 10H 18H. 
Jeudi 18 Juillet : Après midi Fitting Multimarque by Carré Golf. 14H 18H
Vendredi 19 et Samedi 20 : Journées Démonstration SRIXON-XXIO-CLEVELAND. 10H18H
Jeudi 25 Juillet : Après midi Fitting Multimarque by Carré Golf. 14H 18H
Samedi 27 Juillet : Journée Démonstration Callaway. 10H 18H.

Partager cet article

Repost0
4 juillet 2019 4 04 /07 /juillet /2019 18:34
COUPE DU QUOTIDIEN  DES PROFESSIONS DE SANTE:Dimanche 23 juin 2019

Temps radieux sur le parcours de la Forêt pour une nouvelle édition de la Coupe du Quotidien,et pour certains une pluie de bons résultats.

Pour une journée de la Santé les handicaps vont baisser....

Quoi de plus naturel!

Parmi les professionnels de santé:

Olivier Lefrant24) et Hélène Lecomte(22) gagnent le brut.

En premières séries Michellel Bascoulergue(34)et Christian Alglave l'emportent.

En deuxièmes séries,Carole Wallaert(34)et Daniel Boivin (38)gagnent.

En troisième série messieurs,Pierre Maurice (31)l'emporte et en série mixte Jean Noel Poitau(31)

 

Parmi les autres membres ,les résultats restent meilleurs:

Vincent Halluin(34) (41 net)et France Delecourt(27)gagnent le brut.

En premières séries,Régine Mourot(37) et Pierre Dondeyne(39) l'emportent.

En deuxièmes séries,Françoise Denjean(38) et Patrice Bergues(40)s'imposent.

En troisième série messieurs,Bruno De Cazeaux-Boutet(39) gagne et Jean Luc Potencier (39) en mixte.

Une belle dotation où 50% des joueurs est reparti avec un lot en gain par le jeu ou au tirage au sort.

Bien sur, le Quotidien Santé participait à celle-ci ainsi que de nombreux sponsors locaux habitués de cette compétition qui me font l'honneur de nous aider:Meubles Flahaut,Cave Touquettoise,Restaurant Le Rialto,Gant,Carré Golf ,l'Association Sportive et Open Golf.

Le pot de l'amitié a conclu cette belle journée dans la bonne humeur grâce à tous les participants.

Merci à toutes et tous.

Manuella Anno l'organisatrice

 

COUPE DU QUOTIDIEN  DES PROFESSIONS DE SANTE:Dimanche 23 juin 2019
COUPE DU QUOTIDIEN  DES PROFESSIONS DE SANTE:Dimanche 23 juin 2019
COUPE DU QUOTIDIEN  DES PROFESSIONS DE SANTE:Dimanche 23 juin 2019
COUPE DU QUOTIDIEN  DES PROFESSIONS DE SANTE:Dimanche 23 juin 2019
COUPE DU QUOTIDIEN  DES PROFESSIONS DE SANTE:Dimanche 23 juin 2019
COUPE DU QUOTIDIEN  DES PROFESSIONS DE SANTE:Dimanche 23 juin 2019
COUPE DU QUOTIDIEN  DES PROFESSIONS DE SANTE:Dimanche 23 juin 2019
COUPE DU QUOTIDIEN  DES PROFESSIONS DE SANTE:Dimanche 23 juin 2019
COUPE DU QUOTIDIEN  DES PROFESSIONS DE SANTE:Dimanche 23 juin 2019
COUPE DU QUOTIDIEN  DES PROFESSIONS DE SANTE:Dimanche 23 juin 2019
COUPE DU QUOTIDIEN  DES PROFESSIONS DE SANTE:Dimanche 23 juin 2019
COUPE DU QUOTIDIEN  DES PROFESSIONS DE SANTE:Dimanche 23 juin 2019
COUPE DU QUOTIDIEN  DES PROFESSIONS DE SANTE:Dimanche 23 juin 2019
COUPE DU QUOTIDIEN  DES PROFESSIONS DE SANTE:Dimanche 23 juin 2019
COUPE DU QUOTIDIEN  DES PROFESSIONS DE SANTE:Dimanche 23 juin 2019
COUPE DU QUOTIDIEN  DES PROFESSIONS DE SANTE:Dimanche 23 juin 2019
COUPE DU QUOTIDIEN  DES PROFESSIONS DE SANTE:Dimanche 23 juin 2019
COUPE DU QUOTIDIEN  DES PROFESSIONS DE SANTE:Dimanche 23 juin 2019
COUPE DU QUOTIDIEN  DES PROFESSIONS DE SANTE:Dimanche 23 juin 2019
COUPE DU QUOTIDIEN  DES PROFESSIONS DE SANTE:Dimanche 23 juin 2019
COUPE DU QUOTIDIEN  DES PROFESSIONS DE SANTE:Dimanche 23 juin 2019
COUPE DU QUOTIDIEN  DES PROFESSIONS DE SANTE:Dimanche 23 juin 2019
COUPE DU QUOTIDIEN  DES PROFESSIONS DE SANTE:Dimanche 23 juin 2019
COUPE DU QUOTIDIEN  DES PROFESSIONS DE SANTE:Dimanche 23 juin 2019

Partager cet article

Repost0
27 juin 2019 4 27 /06 /juin /2019 20:32
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 16 juin 2019

Un grand merci à l’équipe du CREDIT MUTUEL qui a organisé avec l’impulsion de Mme MARIANI la dixième compétition consécutive sur le parcours de la Forêt.
Nous avons tous apprécié la collation au trou numéro 10 et l’ambiance chaleureuse lors de la remise des prix.
L’exploit du jour revient à Manuella ANNO 2ème série Dames avec le score de rêve  de 43 points stableford.

1er brut Dames : Dominique WELS (27)
1er brut Messieurs : Vincent HALLUIN  (30)
1ère série Dames : Florence BRUEDER (39)
1ère série Messieurs : Luc COUSIN (35)
2ème série Dames : Manuella ANNO (43)
2ème série Messieurs : Chrisophe PETIT (38)
3ème série : Aude DELECOURT (36) Marilou LIENARD (36)
4ème série : Michel RAZOU (36)
Philippe TIRY
 

COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 16 juin 2019
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 16 juin 2019
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 16 juin 2019
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 16 juin 2019
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 16 juin 2019
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 16 juin 2019
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 16 juin 2019
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 16 juin 2019
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 16 juin 2019
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 16 juin 2019
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 16 juin 2019
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 16 juin 2019
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 16 juin 2019
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 16 juin 2019
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 16 juin 2019
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 16 juin 2019
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 16 juin 2019

Partager cet article

Repost0
15 juin 2019 6 15 /06 /juin /2019 20:29
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019

 

Grosse affluence pour cette compétition disputée sur le parcours de La Forêt (120 joueurs !!). Après un début de journée plutôt mitigé, le soleil est arrivé, ce qui a engendré de superbes performances.

Victoires de T Desrousseaux avec 40pts en Brut, de Nicolas Duflot en 2°série Hommes( 40pts) et de Blondeau Martin en4°série mixte (53pts) , scores de très bon niveau

Cette compétition était sponsorisée par un duo inédit :Guillaume Aroud de la société SNB et Charles Defrennes de l’agence Swiss Life de Béthune. Belle réussite pour cette première, les joueurs furent enchantés de l’organisation avec un buffet très sympa au trou n°10, une très belle dotation et un copieux  cocktail , tout cela dans une belle ambiance !!

 

Patrice Bergues

 
 

COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019

Partager cet article

Repost0
13 juin 2019 4 13 /06 /juin /2019 23:38
COUPE OPALINE Dimanche 9 juin 2019

Encore et toujours une bien belle journée de golf sur le parcours de la forêt et une remise de prix très sympa chez Opaline , où Julie et Charles (sœur et frère) nous ont tous accueillis et nous ont présenté leur  salon de thé et leur nouvelle activité de traiteur.
Avant les petites gourmandises préparées par la maison Opaline, place à la remise des prix très très gourmands…
1er prix brut : chez les dames Karen LOBB (30) et chez les messieurs Nathan BARBE (38)
prix nets dames 1 ère série : Brigitte DESMIDT (37) et Marie-Noëlle DASSONVILLE (34)
prix nets dames 2ème série : Sophie LENSEL (39), Aline SAINT LEGER (38) et Françoise DENJEAN (36)
prix nets hommes 1ère série :Aurélien POCHART (41), Philippe LEUILLIER (39)
prix nets hommes 2ème série : Charles DAMOURETTE (43) , Vincent SAVIO (37) et Jean-Marc LEJOSNE (36)
Prix nets hommes 3ème série : Marc COUSIN (36) et Jean-<paul COULON (32)
Prix net série Mixte 4ème série : Pierre VAQUETTE (47) et Jean-Luc POTENCIER (41)
Merci encore à toute l’équipe d’OPALINE ! Nous reviendrons chez vous pour un goûter, un petit déjeuner, une réception à préparer….

Pour l’AS, Régine MOUROT


 

COUPE OPALINE Dimanche 9 juin 2019
COUPE OPALINE Dimanche 9 juin 2019
COUPE OPALINE Dimanche 9 juin 2019
COUPE OPALINE Dimanche 9 juin 2019
COUPE OPALINE Dimanche 9 juin 2019
COUPE OPALINE Dimanche 9 juin 2019
COUPE OPALINE Dimanche 9 juin 2019
COUPE OPALINE Dimanche 9 juin 2019

Partager cet article

Repost0
13 juin 2019 4 13 /06 /juin /2019 23:30
COUPE RESTAURENT L ESPADRILLE ; Lundi 10 juin 2019

Coupe de l’Espadrille : le sud ouest au Touquet
Pour la première fois, Pierre-Henri Gosset, propriétaire du restaurant l’Espadrille (72 rue de Londres ouvert tous les jours sauf le mardi et le mercredi hors saison) a sponsorisé une compétition au golf du Touquet. Ouvert depuis un an et demi, Pierre Henri a souhaité développer la cuisine du sud ouest dans notre Pas de Calais : cassoulet, confit de canard, tapas sont au rendez-vous. Les golfeurs ont donc joué un scramble irlandais par trois sur le parcours de la mer. Exceptées les quatre dernières parties qui ont subi un orage apocalyptique, les autres ont bénéficié d’une météo plus que clémente....
En brut, c’est une équipe inattendue qui arrive première, Aymeric Delloye, Christophe et France Delecourt, avec le score de 61.
En net, une équipe de jeunes en pleine progression (Hélène Six, Martin Blondeau et Antoine Herbaut) rafle la première place avec 87 points en laissant loin derrière elle les suivants.
En fin d’après midi, tous les golfeurs se sont retrouvés à l’Espadrille pour une sympathique remise des prix et un cocktail style sud ouest.


France Delecourt

COUPE RESTAURENT L ESPADRILLE ; Lundi 10 juin 2019
COUPE RESTAURENT L ESPADRILLE ; Lundi 10 juin 2019
COUPE RESTAURENT L ESPADRILLE ; Lundi 10 juin 2019
COUPE RESTAURENT L ESPADRILLE ; Lundi 10 juin 2019
COUPE RESTAURENT L ESPADRILLE ; Lundi 10 juin 2019
COUPE RESTAURENT L ESPADRILLE ; Lundi 10 juin 2019
COUPE RESTAURENT L ESPADRILLE ; Lundi 10 juin 2019

Partager cet article

Repost0
13 juin 2019 4 13 /06 /juin /2019 09:23
COUPE CARRE GOLF : Dimanche 2 juin 2019

Plus de cent participants pour cette nouvelle édition de la coupe Carré Golf.

Damien Cantard et son équipe nous accompagnent toute l'année lors de démonstrations de nouveaux matériels, de  fittings, et pour les compétitions de jeunes, nous les en remercions vivement.

Pour  cette compétition un essai de départ aux marques jaunes et rouges pour tous a été réalisé, mais les résultats en classement net n'étant pas concluants (est-ce lié au parcours ou à la météo?), ce ne sera pas renouvelé.


Chez les dames première en brut France Delecourt (27) , chez les hommes Rachid Bihi (31).

Premiers en net :

1ere série dames : Pascale Crombez (36)

2eme série dames : Sophie Perraut (44)

1ere série hommes : Damien Cantard (35)

2eme série hommes : Jérôme Le Guezec (33)

3eme série hommes : Philippe Diers (28)

Série Mixte : Hélène Six (34)

jeunes : Victor Le Moal (41)


Cette belle journée qui a vu les gagnants récompensés à la hauteur de leur performance s'est terminée pas le pot de l'amitié.

Luc Cousin 


 

COUPE CARRE GOLF : Dimanche 2 juin 2019
COUPE CARRE GOLF : Dimanche 2 juin 2019
COUPE CARRE GOLF : Dimanche 2 juin 2019
COUPE CARRE GOLF : Dimanche 2 juin 2019
COUPE CARRE GOLF : Dimanche 2 juin 2019
COUPE CARRE GOLF : Dimanche 2 juin 2019
COUPE CARRE GOLF : Dimanche 2 juin 2019
COUPE CARRE GOLF : Dimanche 2 juin 2019
COUPE CARRE GOLF : Dimanche 2 juin 2019
COUPE CARRE GOLF : Dimanche 2 juin 2019
COUPE CARRE GOLF : Dimanche 2 juin 2019
COUPE CARRE GOLF : Dimanche 2 juin 2019
COUPE CARRE GOLF : Dimanche 2 juin 2019
COUPE CARRE GOLF : Dimanche 2 juin 2019
COUPE CARRE GOLF : Dimanche 2 juin 2019
COUPE CARRE GOLF : Dimanche 2 juin 2019
COUPE CARRE GOLF : Dimanche 2 juin 2019
COUPE CARRE GOLF : Dimanche 2 juin 2019
COUPE CARRE GOLF : Dimanche 2 juin 2019
COUPE CARRE GOLF : Dimanche 2 juin 2019
COUPE CARRE GOLF : Dimanche 2 juin 2019
COUPE CARRE GOLF : Dimanche 2 juin 2019
COUPE CARRE GOLF : Dimanche 2 juin 2019
COUPE CARRE GOLF : Dimanche 2 juin 2019
COUPE CARRE GOLF : Dimanche 2 juin 2019
COUPE CARRE GOLF : Dimanche 2 juin 2019
COUPE CARRE GOLF : Dimanche 2 juin 2019
COUPE CARRE GOLF : Dimanche 2 juin 2019
COUPE CARRE GOLF : Dimanche 2 juin 2019
COUPE CARRE GOLF : Dimanche 2 juin 2019
COUPE CARRE GOLF : Dimanche 2 juin 2019

Partager cet article

Repost0
1 juin 2019 6 01 /06 /juin /2019 10:31
COUPE ALEXIS COYOT : Dimanche 26 mai 2019

Superbe journée de golf, superbe dotation d’Alexis COYOT, opticien au Touquet.
 En effet  une quinzaine de montures de lunettes solaires trônaient sur la table de remise des prix, pour récompenser les gagnants du double en formule inédite (et peu claire pour le calcul du net !): « Quatre balles meilleure balle strokeplay ».
Classement sur les  42 équipes:
En brut : Fabrice GLACON et Olivier DHOEDT (69)
En net :
    Luc DEFLANDRE et marie-Noëlle DASSONVILLE (61)
    Le couple LEJOSNE (62)
    Didier VAN DE CASTEELE et Aline SAINT LEGER (63)
Nous vous présentons nos excuses pour les informations contradictoires sur l’horaire de la remise des prix.

 Régine MOUROT


 

COUPE ALEXIS COYOT : Dimanche 26 mai 2019
COUPE ALEXIS COYOT : Dimanche 26 mai 2019
COUPE ALEXIS COYOT : Dimanche 26 mai 2019
COUPE ALEXIS COYOT : Dimanche 26 mai 2019
COUPE ALEXIS COYOT : Dimanche 26 mai 2019
COUPE ALEXIS COYOT : Dimanche 26 mai 2019
COUPE ALEXIS COYOT : Dimanche 26 mai 2019
COUPE ALEXIS COYOT : Dimanche 26 mai 2019
COUPE ALEXIS COYOT : Dimanche 26 mai 2019
COUPE ALEXIS COYOT : Dimanche 26 mai 2019

Partager cet article

Repost0
25 mai 2019 6 25 /05 /mai /2019 12:07
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019

La journée fut résolument colorée pour cette édition de la Coupe Brodbeck 2019. 
Au départ du parcours de la Mer ,Chantal Brodbeck a accueilli les participants en leur offrant des jus de fruits multicolores ainsi que des assortiments de fruits secs magnifiques. 
Une journée très agréable conclue « CHEZ BRODBECK » rue de Metz au Touquet.
Les vainqueurs ont eu la surprise de recevoir des présentations originales de légumes de toutes les couleurs , vitaminées préparées par Ingrid (collaboratrice de Jean-Marc Brodbeck)et de toute son équipe.
Le brut est gagné par Stéphane Dewandler et Pierre Dondeyne(32) ,les vainqueurs en net sont Florence Debus et Patrice Bergues(43),suivis de Delphine Ghesquiers et Philippe Tiry(42)et Rebecca et Jean-Pierre Pollet(41)
Le pot de l’amitié magnifiquement préparé à bases préparations de légumes combla les participants.

Rendez-vous est déjà pris pour l’an prochain !Et pourquoi pas en 2036 pour fêter les 100 ans de la Maison Brodbeck !
Quelles surprises nous réservera Jean-Marc Brodbeck ? Laissons le imaginer de nouvelles présentations mettant une fois de plus ses produits à l’honneur !
Manuella Anno

COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019

Partager cet article

Repost0
25 mai 2019 6 25 /05 /mai /2019 11:15
COUPE LACOSTE:Dimanche 12 mai 2019

Le dimanche 12 mai le Club de Golf du Touquet accueillait la coupe LACOSTE

La journée était très ensoleillée et le parcours de la mer magnifique avec une merveilleuse lumière à la hauteur de la prestigieuse marque au crocodile

Une centaine de joueurs se sont confrontés en formule de double et les résultats se sont avérés exceptionnels

1er Brut :Teddy Desrousseaux et Nathan Barbe (39)

1er Net :Caroline Monroy et Anne Lefrant (41)

 

Vincent Dupire

COUPE LACOSTE:Dimanche 12 mai 2019
COUPE LACOSTE:Dimanche 12 mai 2019
COUPE LACOSTE:Dimanche 12 mai 2019
COUPE LACOSTE:Dimanche 12 mai 2019
COUPE LACOSTE:Dimanche 12 mai 2019
COUPE LACOSTE:Dimanche 12 mai 2019
COUPE LACOSTE:Dimanche 12 mai 2019
COUPE LACOSTE:Dimanche 12 mai 2019
COUPE LACOSTE:Dimanche 12 mai 2019
COUPE LACOSTE:Dimanche 12 mai 2019
COUPE LACOSTE:Dimanche 12 mai 2019
COUPE LACOSTE:Dimanche 12 mai 2019
COUPE LACOSTE:Dimanche 12 mai 2019
COUPE LACOSTE:Dimanche 12 mai 2019
COUPE LACOSTE:Dimanche 12 mai 2019

Partager cet article

Repost0