Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
25 juillet 2017 2 25 /07 /juillet /2017 09:52
COUPE DECAYEUX : Dimanche 16 juillet 2017

COUPE DECAYEUX : deuxième édition très réussie !

Météo presque parfaite et parcours de rêve... pour aboutir à la perfection, il suffisait d’avoir un sponsor comme l'entreprise DECAYEUX pour une remise des prix très bien dotée et particulièrement sympathique. Merci à Mr Sébastien CAILLAU pour l’organisation au cordeau de cette compétition.
Plus de 110 joueurs se sont lancés sur le parcours de la Mer pour jouer un simple Stableford. Les conditions étaient parfaites pour réaliser de bons scores. Et pourtant les scores n'ont pas été à la hauteur des espérances pour beaucoup.
Chez les femmes : en 1ère série France DELECOURT remporte le brut en jouant 32 tandis que Claire D'ARJUZON gagne le net. Chez les hommes Mathieu TOURSEL arrive premier en brut avec le score de 32 tandis qu'en net Herve RAMON confirme sa grande forme avec 38 points. 
Le soir tous les golfeurs se sont retrouvés au club House pour une superbe remise des prix. Le premier net général de la journée était qualifié pour jouer la finale qui se terminera  par une super nuit d'hôtel à Saint-Tropez au château de la Messardière. Le prix a été remporté par Catherine LEFEBVRE avec le beau score de 41 points.
En prix surprise, un magnifique prix de deux nuits au domaine des Remparts (à Marrakech) avec deux Green fees  été tiré au sort et l'heureux gagnant Jean Paul COULON était ravi de ce bon coup du sort !
De même Aline SAINT-LEGER a gagné une nuit au Château de la Messardière.
Bref, grâce à DECAYEUX de nombreux golfeurs sont repartis heureux en espérant pouvoir rejouer cette compétition l'année prochaine !


France DELECOURT
 

COUPE DECAYEUX : Dimanche 16 juillet 2017
COUPE DECAYEUX : Dimanche 16 juillet 2017
COUPE DECAYEUX : Dimanche 16 juillet 2017
COUPE DECAYEUX : Dimanche 16 juillet 2017
COUPE DECAYEUX : Dimanche 16 juillet 2017
COUPE DECAYEUX : Dimanche 16 juillet 2017
COUPE DECAYEUX : Dimanche 16 juillet 2017
COUPE DECAYEUX : Dimanche 16 juillet 2017
COUPE DECAYEUX : Dimanche 16 juillet 2017
COUPE DECAYEUX : Dimanche 16 juillet 2017
COUPE DECAYEUX : Dimanche 16 juillet 2017
COUPE DECAYEUX : Dimanche 16 juillet 2017
COUPE DECAYEUX : Dimanche 16 juillet 2017
COUPE DECAYEUX : Dimanche 16 juillet 2017
COUPE DECAYEUX : Dimanche 16 juillet 2017
COUPE DECAYEUX : Dimanche 16 juillet 2017
COUPE DECAYEUX : Dimanche 16 juillet 2017
COUPE DECAYEUX : Dimanche 16 juillet 2017
COUPE DECAYEUX : Dimanche 16 juillet 2017
COUPE DECAYEUX : Dimanche 16 juillet 2017
COUPE DECAYEUX : Dimanche 16 juillet 2017
COUPE DECAYEUX : Dimanche 16 juillet 2017
COUPE DECAYEUX : Dimanche 16 juillet 2017
COUPE DECAYEUX : Dimanche 16 juillet 2017
COUPE DECAYEUX : Dimanche 16 juillet 2017
COUPE DECAYEUX : Dimanche 16 juillet 2017
COUPE DECAYEUX : Dimanche 16 juillet 2017
COUPE DECAYEUX : Dimanche 16 juillet 2017
COUPE DECAYEUX : Dimanche 16 juillet 2017
COUPE DECAYEUX : Dimanche 16 juillet 2017

Partager cet article

Repost 0
25 juillet 2017 2 25 /07 /juillet /2017 09:40
COUPE VOG: Vendredi 14 juillet 2017

C'est maintenant une tradition la coupe VOG a lieu le 14 juillet au golf du Touquet. Qu'on se le dise !
Elle fut jouée en simple sur le parcours de La forêt et Mme Marie-Josée FRANÇOIS, épouse du PDG de VOG, nous fit le plaisir de participer à la remise des prix.
Furent ainsi récompensés :
Karen LOBB (1ère brut, 1ère série dames) avec 32
Ines DE LA ROYERE (1ère net, 1ère série dames) avec 39
Valérie LASSEYE (1ère brut, 2ème série dames) avec 22
Damiènne STIENNON ( 1ère net, 2ème série dames) avec 43
Thomas LECLERCQ (1er brut, 1ère série hommes) avec 33
Christian ALGLAVE ( 1er net, 1ère série hommes) avec 40
Guy BEAUMONT (1er brut, 2ème série hommes) avec 25
Luc DELAROIERE (1er net, 2ème série hommes) avec 41
Philippe PRAQUIN (1er net, 3ème série hommes) avec 36
Didier LAVAL (1er net, série mixte) avec 35
Le challenge des jeunes fut gagné en net par Luc DELAROIERE avec 41 et en brut par Arthur CHARLES avec 32.
Il faut aussi noté les excellents résultats de Rebecca SAMIN, Véronique DUJARDIN, Patrick RYSSEN et Christian MOUROT.
Les nombreux lots et le cocktail reflétaient la générosité et l'amour du golf de Mme FRANÇOIS.


Michel PROYE
 

COUPE VOG: Vendredi 14 juillet 2017
COUPE VOG: Vendredi 14 juillet 2017
COUPE VOG: Vendredi 14 juillet 2017
COUPE VOG: Vendredi 14 juillet 2017
COUPE VOG: Vendredi 14 juillet 2017
COUPE VOG: Vendredi 14 juillet 2017
COUPE VOG: Vendredi 14 juillet 2017
COUPE VOG: Vendredi 14 juillet 2017

Partager cet article

Repost 0
21 juillet 2017 5 21 /07 /juillet /2017 06:46
COUPE GROUPE BARRIERE-WESTMINSTER: Jeudi 13 juillet 2017

C’est en formule « 4 balles meilleure balle » (les 2 joueurs de chaque camp jouent chacun une balle et le meilleur score réalisé sur chaque trou est pris en compte) que s’est déroulée la compétition en double du GROUPE BARRIERE-WESTMINSTER , sur le parcours de la mer ce Jeudi 13 juillet .
 C’est dans un des salons Opale du Westminster que de prestigieux prix furent remis (2 prix en brut et 6 prix en net )par Camille BARAS, assistante de direction : des séjours à l’hôtel pour les prix Brut, des repas aux restaurants du West pour les prix nets et des soins Nuxe en lots surprise récompensèrent les joueurs. 
Voici les brillants résultats :
En Brut : France DELECOURT et Aymeric DELLOYE (37) devancent Marc LESUR et Pierre DONDEYNE  (36).
En Net : Achille LECLERC et Theo RAFFAY (50) devancent Guy BEAUMONT et Emmanuel FAIVRE (44) suivis de Nathalie VANNIER et Philippe TIRY, Franck MARTINI et Daniel BERROD, Michelle BASCOULERGUE et Bernard MERCY, Rebecca et JP POLLET.
Notons un trou en fait par Karen LOBB et un eagle fait par Anne-Françoise Marx et un autre par T.Raffray. 
Merci au Westminster Groupe Barrière, et à l’année prochaine !
Régine MOUROT

COUPE GROUPE BARRIERE-WESTMINSTER: Jeudi 13 juillet 2017
COUPE GROUPE BARRIERE-WESTMINSTER: Jeudi 13 juillet 2017
COUPE GROUPE BARRIERE-WESTMINSTER: Jeudi 13 juillet 2017
COUPE GROUPE BARRIERE-WESTMINSTER: Jeudi 13 juillet 2017
COUPE GROUPE BARRIERE-WESTMINSTER: Jeudi 13 juillet 2017
COUPE GROUPE BARRIERE-WESTMINSTER: Jeudi 13 juillet 2017
COUPE GROUPE BARRIERE-WESTMINSTER: Jeudi 13 juillet 2017
COUPE GROUPE BARRIERE-WESTMINSTER: Jeudi 13 juillet 2017
COUPE GROUPE BARRIERE-WESTMINSTER: Jeudi 13 juillet 2017
COUPE GROUPE BARRIERE-WESTMINSTER: Jeudi 13 juillet 2017
COUPE GROUPE BARRIERE-WESTMINSTER: Jeudi 13 juillet 2017
COUPE GROUPE BARRIERE-WESTMINSTER: Jeudi 13 juillet 2017

Partager cet article

Repost 0
21 juillet 2017 5 21 /07 /juillet /2017 06:31
COUPE AGENCE COTE D'OPALE : Dimanche 9 juillet 2017

PIERRE V, PIERRE J et LA COTE D’OPALE
Vous connaissez Pierre VANKEIRSBILT, directeur talentueux de l’AGENCE COTE D’OPALE.
Vous connaissez Pierre JULIEN, chanteur et guitariste qui nous régalent lors de ses récitals.
Ce sont deux facettes du même homme qui a doté avec une grande générosité pour la 7ème fois la compétition de l’AGENCE COTE D’OPALE le 09 juillet sur la Mer.
En brut les vainqueurs furent :
-    France DELECOURT-Hervé RAMON (33) suivis d’ Aymeric DELLOYE-Michel LANSIAUX (32)
En Net, score exceptionnel (47) de Paul et Jean-Paul COULON suivis de France DELECOURT-Hervé RAMON (42),  Anne-Françoise MARX – Bruno LAMANDIN (42), Christian DARRAS – David CARON (42), Vincent SAVIO – Françoise VERMUNT (40) et Thomas BOULANGER – Anne LEFRANT (39)
Les prix surprise furent innombrables, plus de 10 équipes ont été récompensées.
Merci Pierre, merci l’AGENCE.

Michel PROYE
 

COUPE AGENCE COTE D'OPALE : Dimanche 9 juillet 2017
COUPE AGENCE COTE D'OPALE : Dimanche 9 juillet 2017
COUPE AGENCE COTE D'OPALE : Dimanche 9 juillet 2017
COUPE AGENCE COTE D'OPALE : Dimanche 9 juillet 2017
COUPE AGENCE COTE D'OPALE : Dimanche 9 juillet 2017
COUPE AGENCE COTE D'OPALE : Dimanche 9 juillet 2017
COUPE AGENCE COTE D'OPALE : Dimanche 9 juillet 2017

Partager cet article

Repost 0
7 juillet 2017 5 07 /07 /juillet /2017 08:59
COUPE DU FIFTEA'S:Dimanche 2 juillet 2017

Pour la première année ,Le salon de thé-restaurant Le Fiftea’s (rue Saint-Jean Le Touquet) organisait 
Une coupe au Golf du Touquet sur le parcours de la Forêt en simple..
Malgré un petit crachin matinal, le soleil s’est  imposé dans l’après-midi pour le plus grand plaisir de toutes et tous.
Sur un parcours magnifique, les résultats des compétiteurs  furent  explosifs dans certains cas.
Rendez-vous était pris au Fiftea’s  terrasse ouverte pour la remise des prix en début de soirée.
Chez les Dames, France Delecourt(31) remporte le brut devant Caroline Moreau(28).
En première série ,Marie-Anne Fischer (40) s’impose devant Catherine Blanche(38).
En deuxième série ,Marilyne Bergues(38) gagne devant Laurence Dechazeaux(35).
Chez les Messieurs,Thomas Boulanger(30) remporte le brut devant Olivier Dhoedt(26).
En première série,Romain Szarzynski (38) devance Thomas(36) et Olivier(35).
En deuxième série,Luc Butez(41 ) gagne devant Fabien Boutillier(39) et Hervé Ramon(38).
En série mixte, Nicolas Sauvage fait le score incroyable de 53 devant Théo Rafray(46) et Baptiste Caron(42).

Pour clore cette belle manifestation ,Sophie Hoschede et Michel Lartigue (et leur équipe) avaient concocté un buffet  des plus sympathiques. 
Manuella ANNO 
 

COUPE DU FIFTEA'S:Dimanche 2 juillet 2017
COUPE DU FIFTEA'S:Dimanche 2 juillet 2017
COUPE DU FIFTEA'S:Dimanche 2 juillet 2017
COUPE DU FIFTEA'S:Dimanche 2 juillet 2017
COUPE DU FIFTEA'S:Dimanche 2 juillet 2017
COUPE DU FIFTEA'S:Dimanche 2 juillet 2017
COUPE DU FIFTEA'S:Dimanche 2 juillet 2017
COUPE DU FIFTEA'S:Dimanche 2 juillet 2017

Partager cet article

Repost 0
7 juillet 2017 5 07 /07 /juillet /2017 08:21
COUPE DU QUOTIDIEN SANTE :Vendredi 30 juin 2017

La Coupe du Quotidien Santé organisée par Manuella Anno, s’est déroulée ce vendredi 30 juin 2017 sur le parcours de la Forêt en simple stableford.
Bon nombre de professionnels de santé s’étaient réunis pour l’occasion parmi les membres habituels du club.
Malgré un ciel menaçant le matin, un temps agréable et ensoleillé propice aux
Exploits sportifs s’est dévoilé en fin de matinée.
Un parcours en plein épanouissement, que rêver  de plus pour s’adonner à son sport favori !
De très nombreux bons scores ont été réalisés.
Chez les Dames, France Delecourt  remporte le brut(31) (38 en net)ainsi que Aude Bedkowski(38) suivie de Marie-Anne Fischer (38)en 1ère série ,et Odette Nau(38) suivie de  Françoise Vermunt (33)en 2ème série.
Chez les Messieurs Thomas Boulanger(33)et (40 en net) s’impose en brut.
En 1ère série Richard Lobb (41) devance Achille Leclerc(39).
En 2ème série, François Leconte(40) l’emporte devant Benoît Tavernier(37).
En 3ème série,Jean Caron(34) gagne devant  Jean-Louis Bernard (32 ).
En série mixte,Baptiste Caron (41) gagne devant André Quilliot(34)
Une remise des prix conviviale au club-house récompensa un très grand de nombre de participants qui restèrent une bonne partie de la soirée à converser à l’occasion du pot de l’amitié.
Notons également la participation : Des Meubles Flahaud, Gant ,et les restaurants Le Fiftea’s et le Rialto ,tous établis au Touquet.


Manuella Anno
 

COUPE DU QUOTIDIEN SANTE :Vendredi 30 juin 2017
COUPE DU QUOTIDIEN SANTE :Vendredi 30 juin 2017
COUPE DU QUOTIDIEN SANTE :Vendredi 30 juin 2017
COUPE DU QUOTIDIEN SANTE :Vendredi 30 juin 2017
COUPE DU QUOTIDIEN SANTE :Vendredi 30 juin 2017
COUPE DU QUOTIDIEN SANTE :Vendredi 30 juin 2017
COUPE DU QUOTIDIEN SANTE :Vendredi 30 juin 2017
COUPE DU QUOTIDIEN SANTE :Vendredi 30 juin 2017
COUPE DU QUOTIDIEN SANTE :Vendredi 30 juin 2017
COUPE DU QUOTIDIEN SANTE :Vendredi 30 juin 2017
COUPE DU QUOTIDIEN SANTE :Vendredi 30 juin 2017
COUPE DU QUOTIDIEN SANTE :Vendredi 30 juin 2017

Partager cet article

Repost 0
27 juin 2017 2 27 /06 /juin /2017 23:09
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 25 juin 2017

Coupe du CREDIT MUTUEL : des golfeurs dans le vent !

Ce week-end les golfeurs touquettois ont joué la coupe du CREDIT MUTUEL en simple Stableford sur le parcours de la Forêt. Si la canicule est bien finie, le vent s'est déchaîné, quel est l'élément le plus difficile à gérer...difficile de choisir !
En 1ère série chez les hommes Stephane DEWANDELEER prend la première place en jouant quatre de handicap tandis que chez les femmes France DELECOURT arrive première en jouant Sept coups au dessus du par. En net, toujours en première série 
Valerie GILBERT et Jean Christian CORNETTE arrivent premiers en jouant le même score de 38.
En 2ème série, Alexandra L'oiselet arrive première en jouant 38 tandis que chez les hommes Damien SALEMBIER joue 37. En 3eme série Bruno de CHAZEAUX arrive  premier avec l'excellent score de 40 !
Chez les jeunes, Harold WALLAERT arrive premier avec le même score de 40 points.
Le soir tous les compétiteurs se sont retrouvés au club House pour une remise des prix organisée par Mme MARIANI directrice du CREDIT MUTUEL qui a rajouté de nombreux lots surprises pour consoler les perdants.

France DELECOURT
 

COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 25 juin 2017
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 25 juin 2017
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 25 juin 2017
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 25 juin 2017
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 25 juin 2017
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 25 juin 2017
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 25 juin 2017
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 25 juin 2017
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 25 juin 2017
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 25 juin 2017
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 25 juin 2017
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 25 juin 2017
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 25 juin 2017
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 25 juin 2017
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 25 juin 2017
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 25 juin 2017
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 25 juin 2017
COUPE DU CREDIT MUTUEL : Dimanche 25 juin 2017

Partager cet article

Repost 0
27 juin 2017 2 27 /06 /juin /2017 22:53
COUPE CAFE DES SPORTS : dimanche 18 juin 2017

Temps caniculaire, terrain parfait (parcours de la Forêt) et superbe remise des prix dans le cadre du nouveau bar du CAFE DES SPORTS à nous fûmes accueillis par Madame et Monsieur LIBERT en présence du pilier des SPORTS Mr GILBERT connu de tous au Touquet.
En 4 balles meilleure balle, la victoire en brut revient à Pierre DONDEYNE et Stéphane DEWANDELEER (38) suivis par Karen et Richard LOBB (36).
En net, près de 20 scores au dessus de 40 !
Les meilleurs Patrick DAVRINCHE et Nicolas DUFLOT (44) puis Christophe LEFEBVRE et Alexia DELECOURT, Bernard BAUDOUX et Maurice SEROR, Aymeric DELLOYE et Christian DISNEUR avec 43, sans oublier Daniel BORGOGNONI et Marie-Sabine OBLED, Véronique CAPRON et Bernard MERCY, Sabine LOCQUET et Marie-Hélène PLAIS-COTREL, Olivier DHOEDT et Jean-Marie SIBIESKI avec un score de 42.


Michel PROYE

COUPE CAFE DES SPORTS : dimanche 18 juin 2017
COUPE CAFE DES SPORTS : dimanche 18 juin 2017
COUPE CAFE DES SPORTS : dimanche 18 juin 2017
COUPE CAFE DES SPORTS : dimanche 18 juin 2017
COUPE CAFE DES SPORTS : dimanche 18 juin 2017
COUPE CAFE DES SPORTS : dimanche 18 juin 2017
COUPE CAFE DES SPORTS : dimanche 18 juin 2017
COUPE CAFE DES SPORTS : dimanche 18 juin 2017

Partager cet article

Repost 0
17 juin 2017 6 17 /06 /juin /2017 08:26
COUPE PREVOTE AFSA: Dimanche 11 juin 2017

Ce dimanche 11 juin le groupe PREVOTE LOGISTIQUE- AFSA organisait sa compétition de golf sur le magnifique parcours de la Mer d’une beauté remarquable en cette saison.
Une formule de jeu par équipes de 3 joueurs a permis aux compétiteurs de rivaliser d’adresse en cette journée très ensoleillée.
En cette occasion, une tombola au profit de l’association AFSA (Association  Française du syndrome d’Angelman (syndrome qui touche un enfant sur 15000 et qui se caractérise par un déficit moteur et intellectuel plus ou moins sévère) a été réalisée.
La journée s’est achevée par une très belle remise des prix dans le nouveau club house. 
Les résultats sont les suivants :
En brut : Marc, Stéphane et Lucette LESUR l’ont emporté avec un score de 38, suivis de Thomas BOULANGER, Vincent HALLUIN et Jean-François BOULANGER (38) et Aymeric DELLOYE, Marc et Elisabeth LEBARGY (37).
En net : Nicolas DUFLOT, José Marie FOURNIER et Emmanuel BRUNET l’emportent avec un score de 46, suivis de Michel STOLZ, Alexandra et Didier LOISELET (43) et de Marc, Stéphane et Lucette LESUR (43).


Vincent DUPIRE

COUPE PREVOTE AFSA: Dimanche 11 juin 2017
COUPE PREVOTE AFSA: Dimanche 11 juin 2017
COUPE PREVOTE AFSA: Dimanche 11 juin 2017
COUPE PREVOTE AFSA: Dimanche 11 juin 2017
COUPE PREVOTE AFSA: Dimanche 11 juin 2017
COUPE PREVOTE AFSA: Dimanche 11 juin 2017
COUPE PREVOTE AFSA: Dimanche 11 juin 2017
COUPE PREVOTE AFSA: Dimanche 11 juin 2017
COUPE PREVOTE AFSA: Dimanche 11 juin 2017
COUPE PREVOTE AFSA: Dimanche 11 juin 2017
COUPE PREVOTE AFSA: Dimanche 11 juin 2017
COUPE PREVOTE AFSA: Dimanche 11 juin 2017
COUPE PREVOTE AFSA: Dimanche 11 juin 2017
COUPE PREVOTE AFSA: Dimanche 11 juin 2017
COUPE PREVOTE AFSA: Dimanche 11 juin 2017
COUPE PREVOTE AFSA: Dimanche 11 juin 2017
COUPE PREVOTE AFSA: Dimanche 11 juin 2017

Partager cet article

Repost 0
17 juin 2017 6 17 /06 /juin /2017 08:24
ECLECTIC DE LA PENTECOTE:Dimanche 4 juin 2017 et Lundi 5 juin 2017
ECLECTIC DE LA PENTECOTE:Dimanche 4 juin 2017 et Lundi 5 juin 2017
ECLECTIC DE LA PENTECOTE:Dimanche 4 juin 2017 et Lundi 5 juin 2017
ECLECTIC DE LA PENTECOTE:Dimanche 4 juin 2017 et Lundi 5 juin 2017
ECLECTIC DE LA PENTECOTE:Dimanche 4 juin 2017 et Lundi 5 juin 2017
ECLECTIC DE LA PENTECOTE:Dimanche 4 juin 2017 et Lundi 5 juin 2017
ECLECTIC DE LA PENTECOTE:Dimanche 4 juin 2017 et Lundi 5 juin 2017
ECLECTIC DE LA PENTECOTE:Dimanche 4 juin 2017 et Lundi 5 juin 2017

Au terme de deux jours de compétitions en simple sur le parcours de La Forêt,

les résultats de l'éclectic de La Pentecôte sont tombés .

Nous remarquerons que certains et certaines se sont particulièrement exprimés durant ces deux jours!!!

Le vainqueurs en Brut sont:chez les Dames , en première série Servane AUGIER(33),en deuxième série Patricia LELEU(28)

                                            chez les Messieurs, en première série Thierry AUGIER(39),en deuxième série Patrick ROYAL(34) et en série mixte Alain GUERBOIS(28)

 

Les vainqueurs en net aont:chez les Dames,en première série,Florence CAmpion(44),en deuxième série Aline SAINT-LEGER(44)

                                            chez les Messieurs, en première série Jean-Christian CORNETTE(41),en deuxième série Brian JENKINSON(45) et en série moxte Emmanuel BRUNET(44).

La formule a beaucoup amusé les joueurs, beaucoup d'entre eux sont prêts à récidiver!!

Manuella ANNO

Partager cet article

Repost 0