Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 mai 2018 5 18 /05 /mai /2018 23:04
COUPE ALLIANZ : Mardi 1er mai 2018

En ce mardi 1er mai c’était la fête du golf au Touquet à l’occasion de la coupe ALLIANZ.
La météo était exceptionnelle et les nombreux compétiteurs ont rivalisé d’adresse sur le parcours de la Forêt magnifique et printanier dans une formule de jeu en double.
François MOIROUX Conseiller Spécialisé Patrimoine du Groupe ALLIANZ  a procédé à la remise des prix suivie d’un cocktail très convivial au sein du magnifique club house.
Les résultats sont les suivants :
BRUT : France DELECOURT et Jean-Pierre POLLET (38), Pierre DONDEYNE et Olivier DHOEDT (37), Hélène et François LECOMTE (37)
NET : Florence DEBUS et Maxime BLANCHARD (43), Christophe et Laure DELECOURT (43), Hélène et François LECOMTE (42)
Vincent DUPIRE
 

COUPE ALLIANZ : Mardi 1er mai 2018
COUPE ALLIANZ : Mardi 1er mai 2018
COUPE ALLIANZ : Mardi 1er mai 2018
COUPE ALLIANZ : Mardi 1er mai 2018
COUPE ALLIANZ : Mardi 1er mai 2018
COUPE ALLIANZ : Mardi 1er mai 2018
COUPE ALLIANZ : Mardi 1er mai 2018
COUPE ALLIANZ : Mardi 1er mai 2018

Partager cet article

Repost0
11 mai 2018 5 11 /05 /mai /2018 08:43
COUPE GANT :Dimanche 29 avril 2018


Pour la coupe GANT , un rayon de soleil nommé Sophie HOSCHEDE attendait dès les premiers départs les participants, pour leur offrir  un petit déjeuner, véritable starter sympathique pour affronter le parcours de la Forêt en simple.
Malgré une météo annoncée maussade, la journée fut agréable à jouer.
Lors de la remise des prix, les meilleurs se sont vus offrir des bons d’achat dans le magasin GANT de la Rue St-Jean au Touquet bien connu de tous.
Chez les dames : le 1er prix brut est remporté par France DELECOURT (79 et 73 en net).
En 1ère série net : Florence CAMPION (70)gagne  devant Catherine BLANCHE  (73).
En 2ème série net : Sophie LENSEL (37) devance  Nathalie VANNIER(36).
Chez les Messieurs : Vincent HALLUIN triomphe en brut (78 et 69 en net).
En 1ère série net : Elliot CHARLES gagne le net (68) devant David CARON (74).
En 2ème série net : Luc BUTEZ (40) gagne devant Jacques RAVIN et Hubert DENHEZ(36).
En 3ème série net :Charles BRUEDER gagne (33) devant Nicolas OUSPENSKY (29).
En série mixte : Laure DELECOURT l’emporte avec un score de 37.
A l’issue de cette belle remise des prix, un cocktail exceptionnel clôturait cette belle journée. Remerciements encore à Sophie HOSCHEDE pour sa simplicité, sa gentillesse et sa disponibilité.
Rendez-vous est déjà pris pour l’an prochain.
Manuella ANNO
 

COUPE GANT :Dimanche 29 avril 2018
COUPE GANT :Dimanche 29 avril 2018
COUPE GANT :Dimanche 29 avril 2018
COUPE GANT :Dimanche 29 avril 2018
COUPE GANT :Dimanche 29 avril 2018
COUPE GANT :Dimanche 29 avril 2018
COUPE GANT :Dimanche 29 avril 2018
COUPE GANT :Dimanche 29 avril 2018
COUPE GANT :Dimanche 29 avril 2018
COUPE GANT :Dimanche 29 avril 2018
COUPE GANT :Dimanche 29 avril 2018
COUPE GANT :Dimanche 29 avril 2018
COUPE GANT :Dimanche 29 avril 2018
COUPE GANT :Dimanche 29 avril 2018
COUPE GANT :Dimanche 29 avril 2018
COUPE GANT :Dimanche 29 avril 2018
COUPE GANT :Dimanche 29 avril 2018
COUPE GANT :Dimanche 29 avril 2018
COUPE GANT :Dimanche 29 avril 2018
COUPE GANT :Dimanche 29 avril 2018
COUPE GANT :Dimanche 29 avril 2018
COUPE GANT :Dimanche 29 avril 2018
COUPE GANT :Dimanche 29 avril 2018
COUPE GANT :Dimanche 29 avril 2018
COUPE GANT :Dimanche 29 avril 2018
COUPE GANT :Dimanche 29 avril 2018
COUPE GANT :Dimanche 29 avril 2018

Partager cet article

Repost0
24 avril 2018 2 24 /04 /avril /2018 00:00
COUPE ALLEN STONEHAM : Dimanche 22 avril 2018

Cette très sportive compétition, une des plus belles de notre calendrier se joua en Foursome Stroke-play (formule qui sera jouée lors de la RYDER CUP en septembre à Paris sur le Golf National), sur les parcours de la Forêt le matin et de la Mer l’après-midi.


Elle tire son nom du fondateur, avec John WHITLEY, du Touquet Syndicate qui participa grandement au développement du golf dans notre ville.


Les golfeurs ont bénéficié ce 22 avril d’un temps de curé (ciel bleu, pas de vent, température clémente), qu’il est fréquent de rencontrer dans notre région.


Chez les Dames la victoire revient à France DELECOURT et Anne LEFRANT (154.5) suivies de Véronique CAPRON et Florence DEBUS (157.7) et de Marie-Noëlle LORRIAUX et Elisabeth CORON (166.5)


Chez les Messieurs à Luc COUSIN et Dominique MOUY (146) suivis de Stéphane DEWANDELEER et Pierre DONDEYNE (150.4) et de Marc LESUR et Jean-Marc LEJOSNE (150.4).


Michel PROYE
 

COUPE ALLEN STONEHAM : Dimanche 22 avril 2018
COUPE ALLEN STONEHAM : Dimanche 22 avril 2018
COUPE ALLEN STONEHAM : Dimanche 22 avril 2018
COUPE ALLEN STONEHAM : Dimanche 22 avril 2018
COUPE ALLEN STONEHAM : Dimanche 22 avril 2018
COUPE ALLEN STONEHAM : Dimanche 22 avril 2018

Partager cet article

Repost0
2 avril 2018 1 02 /04 /avril /2018 19:57
COUPE DU TOOK-TOOK ENFANTS D'ASIE : Dimanche 25 mars 2018

Superbe journée de golf, 40 équipes de 2 joueurs se sont affrontées en Chapman sous un soleil printanier et sur un terrain magnifique.
Organisation parfaite avec un arrêt buffet très apprécié au 10 et une réception de grande qualité chez Anne-Françoise qui comme d’habitude avait mis les petits plats dans les grands !!!
Cette compétition parrainait l’Association  « ENFANTS D’ASIE » qui accompagne les enfants d’Asie du Sud-Est tout au long de leur scolarité jusqu’à la formation professionnelle.
Grand merci à tous et à l’année prochaine pour cette superbe compétition !!!
Les résultats sont :
En brut : 
•    France DELECOURT et Hervé RAMON (35)
•    Stéphane DEWANDELEER et Pierre DONDEYNE (32)
•    Bruno CABRE et Jérome BOUTOILLE (30)
En net :
•    France DELECOURT et Hervé RAMON (42)
•    Florence LEVAIN et Aline SAINT-LEGER (41)
•    Bruno CABRE et Jérome BOUTOILLE (40)

Patrice BERGUES
 

Partager cet article

Repost0
25 mars 2018 7 25 /03 /mars /2018 16:36
COUPE LE GRAND DEFI :Dimanche 18 mars 2018

A FLEURETS MOUCHETES..
Le duel fut féroce sur le parcours de la Forêt le 18 mars.
Les Dames et les Messieurs s’affrontaient lors de la compétition du GRAND DEFI (formule balle jaune).
La température hivernale et la bise réduisirent le nombre de participants : il n’y eut que 12 équipes.
Grâce au sait rendue à leur putting étincelant les Messieurs furent vainqueurs en net, avec une moyenne de 69 points Stableford (65 pour les Dames).
Meilleurs équipes Féminines : 
    En brut : Laurence PRAQUIN, Marie PROYE et Muriel VAN DE CASTEELE avec un score de 43.
    En net : France DELECOURT, Nadia DEVILDER et Caroline DEWAVRIN avec un score de 69.
Meilleures équipes Masculines en brut et en net : Luc BUTEZ, Patrick ROYAL et Vincent SAVIO avec 43 et 71.


Michel PROYE


 

Partager cet article

Repost0
20 mars 2018 2 20 /03 /mars /2018 23:39

INSCRIVEZ-VOUS!!!

et évitez le jeu lent

Dimanche 25 mars 2018 :COUPE DU TOOK TOOK

Partager cet article

Repost0
12 décembre 2017 2 12 /12 /décembre /2017 20:28
COUPE DES MOUSQUETAIRES:Dimanche 29 octobre 2017

Ce dimanche 29 octobre la coupe des Mousquetaires sponsorisée par INTERMARCHE CUCQ s’est disputée sur le parcours de la Forêt.
C’était une très belle journée d’automne et le terrain était magnifique.
Les nombreux participants ont rivalisé d’adresse et ont terminé cette très belle compétition autour d’un sympathique cocktail.
Les résultats sont les suivants :
En brut 1ère série Dames : Dominique LAURENT (22) – Servane AUGIER (21) et Hélène BAETZ (20).
Brut 1ère série Messieurs : Thierry AUGIER (34) – Hippolyte WALLAERT (31) et Vincent HALLUIN (29).
Net 1ère série Dames : Dominique LAURENT (37) – Hélène BAETZ (32) et Sabine LOCQUET (30).
Net 1ère série Messieurs : Patrice DUJARDIN (39) – Vincent HALLUIN (38) et Hippolyte WALLAERT (38).
Net 2ème série Dames : Caroline DECARNE (34) – Nathalie TESTU (33) et Marie-Cécile TRAISNEL (32).
Net 2ème série Messieurs : Fabrice DEROUSSEN (41) – François LECOMTE (39) et Eric DECARNE (39).
Net 3ème série Messieurs : Jean-Luc POTENTIER (40) – Amaury WIBAUX (39) et Lucas GRUSON (34)
Classement U12 F Brut et net : Constance LENTREBECQ (16)
Classement U12 brut et net : Antoine DUPIRE (10)
Vincent DUPIRE

COUPE DES MOUSQUETAIRES:Dimanche 29 octobre 2017

Partager cet article

Repost0
3 novembre 2017 5 03 /11 /novembre /2017 09:01
COUPE PERARD:Dimanche 22 octobre 2017

En ce dimanche 22 octobre 2017,une cinquantaine de joueurs courageux avaient décidé d’affronter le parcours de la Forêt  Contre vent et marée  .
En ce même dimanche ,ces mêmes  joueurs bienheureux ont été convié par le Restaurant PERARD ,rue de Metz au Touquet  ,à un cocktail de remise des prix hors du commun.
La Réception au eu lieu dans une salle magnifique avec verrière. Là , nous attendait une  dégustation exceptionnelle d’huitres ainsi qu’un buffet création-Perard de spécialités de la mer.
Même si la journée avait été golfiquement difficile pour certains ,le réconfort était bien au rendez-vous.
Malgré tout cela, quelques résultats remarquables furent à enregistrer lors de cette compétition !
Les vainqueurs du jour sont :
Chez les Dames ,Sabine Locquet gagne le brut(20),Rebecca Pollet-Samin (33)en première série et Marie- Hélène Plais-Cotrel(31)en deuxième série remportent le net.
Chez les Messieurs, Jacky Kwartnik gagne le brut,Vincent Halluin(41) en première série,Maurice Seror(35) en deuxième série et Baptise Caron(36) en troisième série, remportent le net.
Nous devons remercier Estelle Forget ,la nouvelle gérante des établissements PERARD,pour son accueil et sa générosité.
Ses collaborateurs aux petits soins pour les participants lors du cocktail, ont également donné une forte impression. 


Manuella Anno

COUPE PERARD:Dimanche 22 octobre 2017
COUPE PERARD:Dimanche 22 octobre 2017
COUPE PERARD:Dimanche 22 octobre 2017
COUPE PERARD:Dimanche 22 octobre 2017
COUPE PERARD:Dimanche 22 octobre 2017
COUPE PERARD:Dimanche 22 octobre 2017
COUPE PERARD:Dimanche 22 octobre 2017
COUPE PERARD:Dimanche 22 octobre 2017
COUPE PERARD:Dimanche 22 octobre 2017
COUPE PERARD:Dimanche 22 octobre 2017
COUPE PERARD:Dimanche 22 octobre 2017
COUPE PERARD:Dimanche 22 octobre 2017
COUPE PERARD:Dimanche 22 octobre 2017
COUPE PERARD:Dimanche 22 octobre 2017
COUPE PERARD:Dimanche 22 octobre 2017

Partager cet article

Repost0
24 octobre 2017 2 24 /10 /octobre /2017 08:58
nous sommes désolés,malgré tous nos efforts les photos réalisées lors de la remise des prix sont inexploitables,nous avons donc choisi de les remplacer par des photos de Terre de Fromages

nous sommes désolés,malgré tous nos efforts les photos réalisées lors de la remise des prix sont inexploitables,nous avons donc choisi de les remplacer par des photos de Terre de Fromages

COUPE TERRE DE FROMAGES : L'ÉTÉ INDIEN AU TOUQUET
Deuxième édition de  la coupe terre de fromages et deuxième gros succès ! Le beau temps et la gentillesse de Vincent Vermesse ne pouvaient  transformer cette compétition qu'en un grand moment de convivialité !
Les joueurs se sont donc lancés sur le parcours de la Mer pour jouer un scramble stableford. Ciel bleu, beau parcours, pas de vent et une température des plus agréables, toutes les conditions étaient réunies pour réaliser de belles performances. 
En 1ere série deux frères se sont distingués en brut en jouant 38 soit -2 sous le par, il s'agit de Marc et Stephane Lesur. Ils battent Aymeric Delloye et Teddy Deroussaux sur le retour saluons la performance ! Du coup marc et Stephane laissent la première place en net à Luc Butez et Frédéric Deprez.
En 2 série, Paul et Jean Paul Coulon, des habitués du podium arrivent premiers avec 26 points. Tandis qu'en net, Nicolas Duflot et Emmanuel Brunet arrivent premiers avec 45 points.
Le soir tous les compétiteurs ses sont retrouvés au club House pour un moment convivial autour d'un magnifique plateau de fromages consommés sans modération !

France Delecourt
 

COUPE TERRE DE FROMAGES:Dimanche 8 octobre 2017
COUPE TERRE DE FROMAGES:Dimanche 8 octobre 2017

Partager cet article

Repost0
8 octobre 2017 7 08 /10 /octobre /2017 11:39
COUPE SERGIC:Dimanche 24 septembre 2017

La coupe SERGIC s’est déroulée sur le parcours de la Mer ce dimanche 24 septembre 2017
La formule du jour assez originale, consistait  à faire des équipes de 3 joueurs en formule texas-scramble et chacun devait avoir pris 5 départs.
La mine réjouie des participants lors de la remise des prix ,montrait que chacun s’était amusé  et que la bonne humeur avait pris le pas sur le stress du jeu. 
En brut Marie- Lefebvre,Thomas Boulanger et Achille Leclerc l’emportent avec un magnifique score de 44devant France Delecourt,Hélène Lecomte et Karen Lobb(44)et (46 en net).Ils sont également deuxième en net(47).
En net, Isabelle , Luc Cousin et Bruno Cabre devancent toutes les équipes avec un score de 48.Ils sont suivis de Dominique Wels,Dominique Verriez et Anne Lefrant(47) .
Chaque joueur s’est vu remettre des balles logotées Sergic au départ. 
L’équipe de l’Agence SERGIC du Touquet représentée par  David LIZE récompensa les heureux élus ainsi que les gagnants des concours de précision et de drive.
A l’issue  de  cette belle remise des prix ,Monsieur Lize conviait tous  les participants au cocktail élaboré par notre restaurant du club-house Le Spoon.


Manuella ANNO
 

COUPE SERGIC:Dimanche 24 septembre 2017
COUPE SERGIC:Dimanche 24 septembre 2017
COUPE SERGIC:Dimanche 24 septembre 2017
COUPE SERGIC:Dimanche 24 septembre 2017
COUPE SERGIC:Dimanche 24 septembre 2017
COUPE SERGIC:Dimanche 24 septembre 2017
COUPE SERGIC:Dimanche 24 septembre 2017
COUPE SERGIC:Dimanche 24 septembre 2017
COUPE SERGIC:Dimanche 24 septembre 2017
COUPE SERGIC:Dimanche 24 septembre 2017
COUPE SERGIC:Dimanche 24 septembre 2017
COUPE SERGIC:Dimanche 24 septembre 2017
COUPE SERGIC:Dimanche 24 septembre 2017
COUPE SERGIC:Dimanche 24 septembre 2017
COUPE SERGIC:Dimanche 24 septembre 2017
COUPE SERGIC:Dimanche 24 septembre 2017
COUPE SERGIC:Dimanche 24 septembre 2017
COUPE SERGIC:Dimanche 24 septembre 2017
COUPE SERGIC:Dimanche 24 septembre 2017
COUPE SERGIC:Dimanche 24 septembre 2017
COUPE SERGIC:Dimanche 24 septembre 2017

Partager cet article

Repost0