Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 décembre 2019 7 15 /12 /décembre /2019 15:52
COUPE DU SCOOP : Dimanche 3 novembre 2019

Comme chaque année l’excellent restaurant Le Scoop organisait sa compétition de golf au Touquet.
En ce dimanche de novembre le magnifique parcours de la Forêt brillait de mille feux automnaux.
Les nombreux participants ont concouru avec uniquement 3 clubs sur le parcours très bien entretenu et préparé 
La journée s’est achevée par une très belle et très gourmande remise des prix au sein du restaurant.
Un grand bravo au Scoop 
Les résultats sont les suivants :
-    Classement brut : Rebecca et Jean-Pierre POLLET (31), Caroline MONROY et Anne LEFRANT (29) et Marc et Stéphane LESUR (29)
-    Classement net : Rebecca et Jean-Pierre POLLET (42), Tess et Achille MERLIER (41) et Caroline MONROY, Anne LEFRANT (39)
Vincent DUPIRE

COUPE DU SCOOP : Dimanche 3 novembre 2019
COUPE DU SCOOP : Dimanche 3 novembre 2019
COUPE DU SCOOP : Dimanche 3 novembre 2019
COUPE DU SCOOP : Dimanche 3 novembre 2019
COUPE DU SCOOP : Dimanche 3 novembre 2019
COUPE DU SCOOP : Dimanche 3 novembre 2019

Partager cet article

Repost0
11 décembre 2019 3 11 /12 /décembre /2019 09:39
COUPE PERARD : Dimanche 17 novembre 2019

Perard !Une institution au Touquet!

Bar à huîtres,Restaurant,Poissonnerie et bien sur la très connue Soupe de Poisson ou crustacés du même nom.

Christelle Forget et son équipe fidèle au rendez-vous,nous a reçu dans le restaurant terrasse de son établissement pour clôturer cette belle journée de golf  et honorer les meilleurs du jour.

Les vainqueurs en brut sont Christophe Phelip et Marc Lesur avec un beau score de 39.

L'équipe constituée de Véronique et Henri Beguinot explose le parcours avec un score en net de 50,suivie de Marie et Michel Proye(48),Muriel et Didier Van De Casteele(45), et Caroline et Guillaume Dewavrin(45).

Une affaire de famille semble-t'il pour cette compétition en quatre balles meilleure balle.

Notons la performance de Luc Butez qui signe un trou en 1 sur le trou numéro 7 du parcours de la Forêt.

La récompense ultime de la compétition Perard se trouvait dans le magnifique plateau d’huîtres offert à toutes et tous, lors du pot de l'amitié.

Un grand Merci à Christelle Forget pour son accueil. 

Manuella Anno

COUPE PERARD : Dimanche 17 novembre 2019
COUPE PERARD : Dimanche 17 novembre 2019
COUPE PERARD : Dimanche 17 novembre 2019
COUPE PERARD : Dimanche 17 novembre 2019
COUPE PERARD : Dimanche 17 novembre 2019
COUPE PERARD : Dimanche 17 novembre 2019
COUPE PERARD : Dimanche 17 novembre 2019

Partager cet article

Repost0
7 décembre 2019 6 07 /12 /décembre /2019 10:01
COUPE DES POILUS: Dimanche 11 novembre 2019

Est ce la météo, la formule de jeu, ou la peur de jouer avec des joueurs inconnus qui ont limité les inscriptions, nous ne le saurons jamais. Toujours est-il qu'une fois encore les absents ont eu tort car les participants ont apprécié la formule Amateur-Amateur et ont passé un bon moment avec un temps assez clément.
Cette coupe des poilus était dotée par l'Algys Bar, et Isabelle et Frédéric nous ont accueilli en musique avant de procéder à la remise des prix où nous avons été gâtés. Cette remise des prix s'est conclue par un cocktail très convivial toujours en musique accompagné par des DJ professionnels.
L'équipe gagnante en Brut est composée de Marie Proye, Christophe Delecourt, Guillaume Dewavrin et Jean Paul Coulon (55).
En net nous retrouvons la même équipe (91) suivie de l'équipe Florence Brueder, Bernard Cambier, Baptiste Caron et Yvette Seror (81).

Luc Cousin

COUPE DES POILUS: Dimanche 11 novembre 2019
COUPE DES POILUS: Dimanche 11 novembre 2019
COUPE DES POILUS: Dimanche 11 novembre 2019
COUPE DES POILUS: Dimanche 11 novembre 2019
COUPE DES POILUS: Dimanche 11 novembre 2019
COUPE DES POILUS: Dimanche 11 novembre 2019
COUPE DES POILUS: Dimanche 11 novembre 2019
COUPE DES POILUS: Dimanche 11 novembre 2019
COUPE DES POILUS: Dimanche 11 novembre 2019
COUPE DES POILUS: Dimanche 11 novembre 2019
COUPE DES POILUS: Dimanche 11 novembre 2019
COUPE DES POILUS: Dimanche 11 novembre 2019
COUPE DES POILUS: Dimanche 11 novembre 2019
COUPE DES POILUS: Dimanche 11 novembre 2019
COUPE DES POILUS: Dimanche 11 novembre 2019
COUPE DES POILUS: Dimanche 11 novembre 2019

Partager cet article

Repost0
7 décembre 2019 6 07 /12 /décembre /2019 09:51
COUPE ENFANTS D'ASIE:Dimanche 10 novembre 2019

Quelle Belle Journée !
Soleil d’automne pour cette compétition en Greensome au profit de l’association « Enfants d’Asie » , représentée par Bruno FORTIN , Hugues et Patricia CHARLES et Sophie WATTRELOT.
Cette association recueille des fonds pour scolariser des enfants et leur assurer un avenir professionnel au Cambodge, Laos, Vietnam et Philippines.
Un grand merci à Charles DEBRUYNE pour sa générosité, ainsi qu’à notre président Vincent DUPIRE.
Autre super merci à Anne Françoise MARX qui nous a accueillis au TOOK-TOOK et nous a permis de déguster quelques-unes de ses spécialités asiatiques.
Encore des mercis à nos sponsors tous plus généreux les uns que les autres :
Gérard LEHMANN pour ses verres à vins
TOUQUET VINS
CARRE GOLF
VICTORIA France pour ses bijoux
ABACA salon de thé 
Bernard BAUDOUX
TEA TAP et son stand de dégustation au trou N°10
BMW pour sa montre et son sac de voyage 
NATHALIE pour son aide sans faille

Merci aux 96 joueurs et à l’année prochaine 
 

Philippe Tiry

COUPE ENFANTS D'ASIE:Dimanche 10 novembre 2019
COUPE ENFANTS D'ASIE:Dimanche 10 novembre 2019
COUPE ENFANTS D'ASIE:Dimanche 10 novembre 2019
COUPE ENFANTS D'ASIE:Dimanche 10 novembre 2019
COUPE ENFANTS D'ASIE:Dimanche 10 novembre 2019
COUPE ENFANTS D'ASIE:Dimanche 10 novembre 2019

Partager cet article

Repost0
17 novembre 2019 7 17 /11 /novembre /2019 11:40
COUPE DES PROS: Dimanche 27 octobre 2019

Comme chaque année la coupe organisée par les Professeurs  de golf du Club du TOUQUET s’est déroulée dans les meilleures conditions et dans une très bonne ambiance sportive.
La météo était agréable et le terrain magnifique en cette période automnale
Les joueurs ont appliqué à merveille les conseils de leurs professeurs et les résultats ont été à la hauteur de la qualité de leur enseignement 
Les résultats sont les suivants : 
En brut : Fabrice GLACON et Guillaume DELANNE (44), Rachid BIHI et Marc LESUR (43), Karen et Richard LOBB (41).
En net : Fabrice GLACON et Guillaume DELANNE (45), Sylvie et Patrice DUJARDIN (44), Yves Marie SATLER et Jean-Pierre DURIEU (44)
Vincent DUPIRE
 

Nous sommes désolés ,nous avons eu un problème de réglage sur l appareil photos.Celles-ci peuvent être retravaillées si vous avez le temps.

Manuella Anno

COUPE DES PROS: Dimanche 27 octobre 2019
COUPE DES PROS: Dimanche 27 octobre 2019
COUPE DES PROS: Dimanche 27 octobre 2019
COUPE DES PROS: Dimanche 27 octobre 2019
COUPE DES PROS: Dimanche 27 octobre 2019
COUPE DES PROS: Dimanche 27 octobre 2019
COUPE DES PROS: Dimanche 27 octobre 2019
COUPE DES PROS: Dimanche 27 octobre 2019
COUPE DES PROS: Dimanche 27 octobre 2019
COUPE DES PROS: Dimanche 27 octobre 2019
COUPE DES PROS: Dimanche 27 octobre 2019
COUPE DES PROS: Dimanche 27 octobre 2019
COUPE DES PROS: Dimanche 27 octobre 2019
COUPE DES PROS: Dimanche 27 octobre 2019
COUPE DES PROS: Dimanche 27 octobre 2019
COUPE DES PROS: Dimanche 27 octobre 2019
COUPE DES PROS: Dimanche 27 octobre 2019
COUPE DES PROS: Dimanche 27 octobre 2019
COUPE DES PROS: Dimanche 27 octobre 2019
COUPE DES PROS: Dimanche 27 octobre 2019
COUPE DES PROS: Dimanche 27 octobre 2019
COUPE DES PROS: Dimanche 27 octobre 2019
COUPE DES PROS: Dimanche 27 octobre 2019
COUPE DES PROS: Dimanche 27 octobre 2019
COUPE DES PROS: Dimanche 27 octobre 2019
COUPE DES PROS: Dimanche 27 octobre 2019
COUPE DES PROS: Dimanche 27 octobre 2019

Partager cet article

Repost0
5 novembre 2019 2 05 /11 /novembre /2019 09:05
COUPE DE LA DERNIERE CHANCE:Dimanche 20 octobre 2019


Et oui, c’est le dernier simple de l’année d’où le titre. La saison 2019 est terminée, en tous cas en ce qui concerne les simples.
C’était donc la dernière chance d’améliorer son handicap au Touquet.
En 1ère série hommes, pas de surprises Pierre DONDEYNE arrive premier en jouant 2 en brut. Il est également 1er en net. Chez les femmes, France DELECOURT arrive première également en brut et en net mais avec un moins bon score....
En 2ème série Catherine SAUVAGE et brian JENKINSON gagnent tous les deux dans leur série. Dans la 3ème division Guillaume DEWAVRIN arrive premier.
Enfin Frédérique LEROY gagne la première place en 3ème série mixte.

France DELECOURT
 

Nous sommes désolés, certaines photos sont jaunies dues à un mauvais réglage de l appareil. Néanmoins nous les publions car il est possible de les travailler si vous avez le temps.

Manuella Anno

COUPE DE LA DERNIERE CHANCE:Dimanche 20 octobre 2019
COUPE DE LA DERNIERE CHANCE:Dimanche 20 octobre 2019
COUPE DE LA DERNIERE CHANCE:Dimanche 20 octobre 2019
COUPE DE LA DERNIERE CHANCE:Dimanche 20 octobre 2019
COUPE DE LA DERNIERE CHANCE:Dimanche 20 octobre 2019
COUPE DE LA DERNIERE CHANCE:Dimanche 20 octobre 2019
COUPE DE LA DERNIERE CHANCE:Dimanche 20 octobre 2019
COUPE DE LA DERNIERE CHANCE:Dimanche 20 octobre 2019
COUPE DE LA DERNIERE CHANCE:Dimanche 20 octobre 2019
COUPE DE LA DERNIERE CHANCE:Dimanche 20 octobre 2019

Partager cet article

Repost0
5 novembre 2019 2 05 /11 /novembre /2019 09:04
COUPE DES PRODUITS DE LA MER : Dimanche 29 septembre 2019

LA COUPE DES PRODUITS DE LA MER s’est déroulée le dimanche 29 septembre 2019 sur le parcours de la Forêt (4 balles meilleure balle Stableford).
En raison des prévisions météorologiques défavorables, nous avons déploré de nombreux scratchs. Finalement, les courageux participants (20 équipes) ont été récompensés par la générosité de Jacques WATTEZ, nouveau sponsor, bien épaulé par Jean-Pierre POLLET.
Une dégustation d’huitres GILLARDEAU et de saumon JC DAVID a clôturé la remise des prix.
Un grand merci à Cédric pour l’ouverture des huitres ….
Les vainqueurs sont :
En brut : Rébecca et Jean-Pierre POLLET (30) suivis de Dominique WELS et Dominique VERRIEZ (29) et Marie-Anne FISCHER et Christian DISNEUR (28)
En net : Caroline DEWAVRIN et Henri BEGUINOT (45) suivis de François GIESEN et Thomas BAUDESSON (44)

 
Philippe TIRY
 

Partager cet article

Repost0
3 novembre 2019 7 03 /11 /novembre /2019 08:13
COUPE DE L'ASSEMBLEE NATIONALE : Vendredi 1er novembre 2019

La Coupe de l'Assemblée Nationale organisée pour la première fois par Daniel Fasquelle s'est déroulée sur le parcours de la Forêt par équipes de 3.

Cette formule de la balle jaune assez difficile a mis du piment dans les scores.

L' équipe constituée de Caroline Monroy ,Anne et Olivier Lefrant gagne le brut (55) et sera invitée par notre Député pour un déjeuner et une visite de l'Assemblée Nationale.

Les équipes gagnantes en net ont reçu des présents collectors de l'Assemblée Nationale.

La première équipe l'emportant est :Nathalie Vannier,Emmanuel Faivre et Philippe Tiry avec un score de 78;suivie de Manuela ,Jean-Marc Lejosne et Eric Decarne(77);Yvette , Maurice Seror et

Bernard Cambier(76); Françoise , Sebastien Marechal et Brigitte Warembourg(74).

Notons que l'équipe de Daniel Fasquelle a rendu un score très honorable.

Pour clôturer cette remise des prix fort sympathique en présence de Lilyane Lussignol  et Denis Calouin,les participants furent invités au pot de l'amitié.

 

Manuella Anno

 

 

COUPE DE L'ASSEMBLEE NATIONALE : Vendredi 1er novembre 2019
COUPE DE L'ASSEMBLEE NATIONALE : Vendredi 1er novembre 2019
COUPE DE L'ASSEMBLEE NATIONALE : Vendredi 1er novembre 2019
COUPE DE L'ASSEMBLEE NATIONALE : Vendredi 1er novembre 2019
COUPE DE L'ASSEMBLEE NATIONALE : Vendredi 1er novembre 2019
COUPE DE L'ASSEMBLEE NATIONALE : Vendredi 1er novembre 2019
COUPE DE L'ASSEMBLEE NATIONALE : Vendredi 1er novembre 2019

Partager cet article

Repost0
3 novembre 2019 7 03 /11 /novembre /2019 07:21

le droit de jeu est de 10 € entièrement reversé à l'association

et le greenfee Forêt est à 50 € pour les extérieurs


UNE MOTO BMW 1250 RS A GAGNER  

 POUR LE JOUEUR  QUI REALISE LE TROU EN UN SUR LE NUMERO 3 DE LA FORET

OFFERT PAR Boxer Evasion Lille - BMW Motorrad


 

COUPE ENFANTS D'ASIE
COUPE ENFANTS D'ASIE

Partager cet article

Repost0
9 octobre 2019 3 09 /10 /octobre /2019 23:57
COUPE SERGIC: Dimanche 23 septembre 2019

Une fois n'est pas coutume!

Pour cette nouvelle édition de la coupe Sergic ,nous avons organisé une formule originale en double stableford Chapman.

Les doubles dames,doubles messieurs et doubles mixtes étant récompensés en net.

Sur le podium en brut toutes séries confondues,Pierre Dondeyne et Stéphane Dewandeleer l'emportent avec un beau score de 36 suivis de Marc Lesur et Gilles Kaufmann avec un score de 34 .

En double mixte Marie Proye et Achille Merlier gagnent en net (43) devant Hélène Six et Martin Blondeau(41).

En double messieurs,Olivier Courmont et Jean-François Boulanger (40)l'emportent devant Michel Proye et Stéphane Lesur(34).

Chez les dames France Delecourt et Hélène Lecomte(38)devancent Dominique Wels et Anne Lefrant(34).

A noter que bon nombre de compétiteurs n'avaient pas joué leurs 3 simples!

Nous avons pourtant de nombreuses compétitions en simple tout au long de l'année et des coupes de classement tous les 15 jours!

Merci à monsieur Lize Directeur de la Sergic et Directeur Régional de sa présence.

Le cocktail haut en couleur ponctuait cette remise des prix.

Rendez-vous est déjà pris pour l'an prochain.

Manuella Anno

 

COUPE SERGIC: Dimanche 23 septembre 2019
COUPE SERGIC: Dimanche 23 septembre 2019
COUPE SERGIC: Dimanche 23 septembre 2019
COUPE SERGIC: Dimanche 23 septembre 2019
COUPE SERGIC: Dimanche 23 septembre 2019
COUPE SERGIC: Dimanche 23 septembre 2019
COUPE SERGIC: Dimanche 23 septembre 2019
COUPE SERGIC: Dimanche 23 septembre 2019
COUPE SERGIC: Dimanche 23 septembre 2019
COUPE SERGIC: Dimanche 23 septembre 2019
COUPE SERGIC: Dimanche 23 septembre 2019
COUPE SERGIC: Dimanche 23 septembre 2019
COUPE SERGIC: Dimanche 23 septembre 2019
COUPE SERGIC: Dimanche 23 septembre 2019
COUPE SERGIC: Dimanche 23 septembre 2019
COUPE SERGIC: Dimanche 23 septembre 2019
COUPE SERGIC: Dimanche 23 septembre 2019

Partager cet article

Repost0