Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 juin 2019 6 15 /06 /juin /2019 20:29
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019

 

Grosse affluence pour cette compétition disputée sur le parcours de La Forêt (120 joueurs !!). Après un début de journée plutôt mitigé, le soleil est arrivé, ce qui a engendré de superbes performances.

Victoires de T Desrousseaux avec 40pts en Brut, de Nicolas Duflot en 2°série Hommes( 40pts) et de Blondeau Martin en4°série mixte (53pts) , scores de très bon niveau

Cette compétition était sponsorisée par un duo inédit :Guillaume Aroud de la société SNB et Charles Defrennes de l’agence Swiss Life de Béthune. Belle réussite pour cette première, les joueurs furent enchantés de l’organisation avec un buffet très sympa au trou n°10, une très belle dotation et un copieux  cocktail , tout cela dans une belle ambiance !!

 

Patrice Bergues

 
 

COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019
COUPE SNB -SWISS LIFE :Jeudi 30 mai 2019

Partager cet article

Repost0
13 juin 2019 4 13 /06 /juin /2019 23:38
COUPE OPALINE Dimanche 9 juin 2019

Encore et toujours une bien belle journée de golf sur le parcours de la forêt et une remise de prix très sympa chez Opaline , où Julie et Charles (sœur et frère) nous ont tous accueillis et nous ont présenté leur  salon de thé et leur nouvelle activité de traiteur.
Avant les petites gourmandises préparées par la maison Opaline, place à la remise des prix très très gourmands…
1er prix brut : chez les dames Karen LOBB (30) et chez les messieurs Nathan BARBE (38)
prix nets dames 1 ère série : Brigitte DESMIDT (37) et Marie-Noëlle DASSONVILLE (34)
prix nets dames 2ème série : Sophie LENSEL (39), Aline SAINT LEGER (38) et Françoise DENJEAN (36)
prix nets hommes 1ère série :Aurélien POCHART (41), Philippe LEUILLIER (39)
prix nets hommes 2ème série : Charles DAMOURETTE (43) , Vincent SAVIO (37) et Jean-Marc LEJOSNE (36)
Prix nets hommes 3ème série : Marc COUSIN (36) et Jean-<paul COULON (32)
Prix net série Mixte 4ème série : Pierre VAQUETTE (47) et Jean-Luc POTENCIER (41)
Merci encore à toute l’équipe d’OPALINE ! Nous reviendrons chez vous pour un goûter, un petit déjeuner, une réception à préparer….

Pour l’AS, Régine MOUROT


 

COUPE OPALINE Dimanche 9 juin 2019
COUPE OPALINE Dimanche 9 juin 2019
COUPE OPALINE Dimanche 9 juin 2019
COUPE OPALINE Dimanche 9 juin 2019
COUPE OPALINE Dimanche 9 juin 2019
COUPE OPALINE Dimanche 9 juin 2019
COUPE OPALINE Dimanche 9 juin 2019
COUPE OPALINE Dimanche 9 juin 2019

Partager cet article

Repost0
13 juin 2019 4 13 /06 /juin /2019 23:30
COUPE RESTAURENT L ESPADRILLE ; Lundi 10 juin 2019

Coupe de l’Espadrille : le sud ouest au Touquet
Pour la première fois, Pierre-Henri Gosset, propriétaire du restaurant l’Espadrille (72 rue de Londres ouvert tous les jours sauf le mardi et le mercredi hors saison) a sponsorisé une compétition au golf du Touquet. Ouvert depuis un an et demi, Pierre Henri a souhaité développer la cuisine du sud ouest dans notre Pas de Calais : cassoulet, confit de canard, tapas sont au rendez-vous. Les golfeurs ont donc joué un scramble irlandais par trois sur le parcours de la mer. Exceptées les quatre dernières parties qui ont subi un orage apocalyptique, les autres ont bénéficié d’une météo plus que clémente....
En brut, c’est une équipe inattendue qui arrive première, Aymeric Delloye, Christophe et France Delecourt, avec le score de 61.
En net, une équipe de jeunes en pleine progression (Hélène Six, Martin Blondeau et Antoine Herbaut) rafle la première place avec 87 points en laissant loin derrière elle les suivants.
En fin d’après midi, tous les golfeurs se sont retrouvés à l’Espadrille pour une sympathique remise des prix et un cocktail style sud ouest.


France Delecourt

COUPE RESTAURENT L ESPADRILLE ; Lundi 10 juin 2019
COUPE RESTAURENT L ESPADRILLE ; Lundi 10 juin 2019
COUPE RESTAURENT L ESPADRILLE ; Lundi 10 juin 2019
COUPE RESTAURENT L ESPADRILLE ; Lundi 10 juin 2019
COUPE RESTAURENT L ESPADRILLE ; Lundi 10 juin 2019
COUPE RESTAURENT L ESPADRILLE ; Lundi 10 juin 2019
COUPE RESTAURENT L ESPADRILLE ; Lundi 10 juin 2019

Partager cet article

Repost0
1 juin 2019 6 01 /06 /juin /2019 10:31
COUPE ALEXIS COYOT : Dimanche 26 mai 2019

Superbe journée de golf, superbe dotation d’Alexis COYOT, opticien au Touquet.
 En effet  une quinzaine de montures de lunettes solaires trônaient sur la table de remise des prix, pour récompenser les gagnants du double en formule inédite (et peu claire pour le calcul du net !): « Quatre balles meilleure balle strokeplay ».
Classement sur les  42 équipes:
En brut : Fabrice GLACON et Olivier DHOEDT (69)
En net :
    Luc DEFLANDRE et marie-Noëlle DASSONVILLE (61)
    Le couple LEJOSNE (62)
    Didier VAN DE CASTEELE et Aline SAINT LEGER (63)
Nous vous présentons nos excuses pour les informations contradictoires sur l’horaire de la remise des prix.

 Régine MOUROT


 

COUPE ALEXIS COYOT : Dimanche 26 mai 2019
COUPE ALEXIS COYOT : Dimanche 26 mai 2019
COUPE ALEXIS COYOT : Dimanche 26 mai 2019
COUPE ALEXIS COYOT : Dimanche 26 mai 2019
COUPE ALEXIS COYOT : Dimanche 26 mai 2019
COUPE ALEXIS COYOT : Dimanche 26 mai 2019
COUPE ALEXIS COYOT : Dimanche 26 mai 2019
COUPE ALEXIS COYOT : Dimanche 26 mai 2019
COUPE ALEXIS COYOT : Dimanche 26 mai 2019
COUPE ALEXIS COYOT : Dimanche 26 mai 2019

Partager cet article

Repost0
25 mai 2019 6 25 /05 /mai /2019 12:07
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019

La journée fut résolument colorée pour cette édition de la Coupe Brodbeck 2019. 
Au départ du parcours de la Mer ,Chantal Brodbeck a accueilli les participants en leur offrant des jus de fruits multicolores ainsi que des assortiments de fruits secs magnifiques. 
Une journée très agréable conclue « CHEZ BRODBECK » rue de Metz au Touquet.
Les vainqueurs ont eu la surprise de recevoir des présentations originales de légumes de toutes les couleurs , vitaminées préparées par Ingrid (collaboratrice de Jean-Marc Brodbeck)et de toute son équipe.
Le brut est gagné par Stéphane Dewandler et Pierre Dondeyne(32) ,les vainqueurs en net sont Florence Debus et Patrice Bergues(43),suivis de Delphine Ghesquiers et Philippe Tiry(42)et Rebecca et Jean-Pierre Pollet(41)
Le pot de l’amitié magnifiquement préparé à bases préparations de légumes combla les participants.

Rendez-vous est déjà pris pour l’an prochain !Et pourquoi pas en 2036 pour fêter les 100 ans de la Maison Brodbeck !
Quelles surprises nous réservera Jean-Marc Brodbeck ? Laissons le imaginer de nouvelles présentations mettant une fois de plus ses produits à l’honneur !
Manuella Anno

COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019
COUPE BRODBECK: Dimanche 19 mai 2019

Partager cet article

Repost0
23 mai 2019 4 23 /05 /mai /2019 22:55
COUPE VILLA LE TOUQUET:Mercredi 8 mai 2019

Grosse participation, 50 équipes, pour cette compétition, sponsorisée par VILLA Le TOUQUET, WEB AGENCY, filiale du groupe FOREST. Malgré une météo capricieuse, d’excellentes performances furent enregistrées,
Teddy DEROUSSAUX et Aymeric DELLOYE ont joué -7 en brut et les frangins LESUR -5… scores de haut niveau, compte tenu du vent et de la pluie durant la matinée.
La remise des prix, en présence de Mr FOREST Directeur Général du groupe, et de Caroline PAMELART responsable de l’Agence du Touquet, fut à l’image des performances à savoir grandiose : nombreux prix de qualité pour récompenser les différents vainqueurs et un buffet très copieux pour régaler les nombreux joueurs présents.
Superbe journée ! Vivement l’année prochaine pour une nouvelle édition !
Patrice BERGUES
 

COUPE VILLA LE TOUQUET:Mercredi 8 mai 2019
COUPE VILLA LE TOUQUET:Mercredi 8 mai 2019
COUPE VILLA LE TOUQUET:Mercredi 8 mai 2019
COUPE VILLA LE TOUQUET:Mercredi 8 mai 2019
COUPE VILLA LE TOUQUET:Mercredi 8 mai 2019
COUPE VILLA LE TOUQUET:Mercredi 8 mai 2019
COUPE VILLA LE TOUQUET:Mercredi 8 mai 2019
COUPE VILLA LE TOUQUET:Mercredi 8 mai 2019
COUPE VILLA LE TOUQUET:Mercredi 8 mai 2019
COUPE VILLA LE TOUQUET:Mercredi 8 mai 2019
COUPE VILLA LE TOUQUET:Mercredi 8 mai 2019
COUPE VILLA LE TOUQUET:Mercredi 8 mai 2019
COUPE VILLA LE TOUQUET:Mercredi 8 mai 2019
COUPE VILLA LE TOUQUET:Mercredi 8 mai 2019
COUPE VILLA LE TOUQUET:Mercredi 8 mai 2019
COUPE VILLA LE TOUQUET:Mercredi 8 mai 2019
COUPE VILLA LE TOUQUET:Mercredi 8 mai 2019
COUPE VILLA LE TOUQUET:Mercredi 8 mai 2019
COUPE VILLA LE TOUQUET:Mercredi 8 mai 2019
COUPE VILLA LE TOUQUET:Mercredi 8 mai 2019
COUPE VILLA LE TOUQUET:Mercredi 8 mai 2019
COUPE VILLA LE TOUQUET:Mercredi 8 mai 2019

Partager cet article

Repost0
18 mai 2019 6 18 /05 /mai /2019 23:16
COUPE GANT: Dimanche 5 mai 2019

En ce dimanche 5 mai 2019,"une grosse journée"attendait Sophie Hoeschede propriétaire du magasin Gant Rue Saint Jean au Touquet.Dès 7h30,par un temps venté et frais,elle recevait les joueurs au départ du parcours de la forêt pour un petit déjeuner sympathique,chacune et chacun repartant avec un présent à l'effigie de Gant:de quoi bien démarrer une partie de golf.

Il y eut de grands scores!Il y en eut de moins brillants.....

L'essentiel étant de participer!

A l'heure des comptes autrement dit la proclamation des résultats du jour,de jolis bons d'achats récompensèrent les meilleurs.

Chez les Dames,Dominique Wels remporte le brut (31)et le net(39),en première série  Catherine Stolz gagne (35) le net ainsi que Sophie Perrault(38) en deuxième série.

Chez les Messieurs,Auélien Pochart remporte le brut(33),en première série Maxime Ducarin gagne le net(39),ainsi que Mathieur Bonnel(38) en deuxième série et Baptiste Caron(40) en troisième série.

La série mixte est gagnée par Hélène Six avec un joli score de 45.

Pour clôturer cette belle journée,un superbe cocktail attendait les participants.

Un grand merci à Sophie Hoeschede pour son implication et sa gentillesse habituelles.

Rendez-vous est déjà pris pour l'an prochain .

Manuella Anno

 

COUPE GANT: Dimanche 5 mai 2019
COUPE GANT: Dimanche 5 mai 2019
COUPE GANT: Dimanche 5 mai 2019
COUPE GANT: Dimanche 5 mai 2019
COUPE GANT: Dimanche 5 mai 2019
COUPE GANT: Dimanche 5 mai 2019
COUPE GANT: Dimanche 5 mai 2019
COUPE GANT: Dimanche 5 mai 2019
COUPE GANT: Dimanche 5 mai 2019
COUPE GANT: Dimanche 5 mai 2019
COUPE GANT: Dimanche 5 mai 2019
COUPE GANT: Dimanche 5 mai 2019
COUPE GANT: Dimanche 5 mai 2019
COUPE GANT: Dimanche 5 mai 2019
COUPE GANT: Dimanche 5 mai 2019
COUPE GANT: Dimanche 5 mai 2019

Partager cet article

Repost0
4 mai 2019 6 04 /05 /mai /2019 17:58
COUPE ALLIANZ : Dimanche 28 avril 2019

Plus de cent participants n'ont pas été rebutés par la météo annoncée pour ce dimanche, et ils ont eu raison, car la pluie n'a pas trop gêné le jeu.
Monsieur François MOIROUX, conseiller en gestion de patrimoine chez ALLIANZ nous a accueilli au départ, et nous a retrouvé pour la remise des prix et le cocktail après avoir également participé à la compétition, réservez lui le meilleur accueil si il vous recontacte.
Le vent n'a pas empêché la réalisation de quelques beaux scores, surtout chez les jeunes.
1er brut : Hippolyte et Harold WALLAERT (39)
1er net  : Isabelle et Luc COUSIN (44)
2ème net : Jean François BOULANGER et Baptiste CARON (43)
3ème net : Alistair MARTIN et Emilien SEILLIER (43)
Luc COUSIN
 

COUPE ALLIANZ : Dimanche 28 avril 2019
COUPE ALLIANZ : Dimanche 28 avril 2019
COUPE ALLIANZ : Dimanche 28 avril 2019
COUPE ALLIANZ : Dimanche 28 avril 2019
COUPE ALLIANZ : Dimanche 28 avril 2019
COUPE ALLIANZ : Dimanche 28 avril 2019
COUPE ALLIANZ : Dimanche 28 avril 2019
COUPE ALLIANZ : Dimanche 28 avril 2019
COUPE ALLIANZ : Dimanche 28 avril 2019
COUPE ALLIANZ : Dimanche 28 avril 2019
COUPE ALLIANZ : Dimanche 28 avril 2019
COUPE ALLIANZ : Dimanche 28 avril 2019
COUPE ALLIANZ : Dimanche 28 avril 2019
COUPE ALLIANZ : Dimanche 28 avril 2019
COUPE ALLIANZ : Dimanche 28 avril 2019
COUPE ALLIANZ : Dimanche 28 avril 2019
COUPE ALLIANZ : Dimanche 28 avril 2019
COUPE ALLIANZ : Dimanche 28 avril 2019
COUPE ALLIANZ : Dimanche 28 avril 2019
COUPE ALLIANZ : Dimanche 28 avril 2019
COUPE ALLIANZ : Dimanche 28 avril 2019

Partager cet article

Repost0
4 mai 2019 6 04 /05 /mai /2019 15:12
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019
COUPE USBCO : Samedi 20,Dimanche 21et Lundi 22 avril 2019

Partager cet article

Repost0
29 avril 2019 1 29 /04 /avril /2019 19:06
COUPE ALLEN STONEHAM: Dimanche 14 avril 2019

       Allen Stoneham is back and Tiger too


Non, ne vous méprenez pas, Allen Stoneham, un des fondateurs de la station avec John Whitley, créateur du parcours de La Forêt inauguré en 1904 par Lord Balfour, premier ministre britannique, n'est pas de retour. Il nous a quittés depuis longtemps.

Mais son esprit est toujours là, la tradition se perpétue : la compétition Allen Stoneham, créée avant la deuxième guerre mondiale se joue toujours et s'est jouée cette année le 14 avril sur 36  trous en foursome non mixte.

La victoire revint chez les dames à Florence Debus/Nicole Mellin (143) suivies de Florence Brueder/Manuella Anno (145) et de France Delecourt/Florence Campion (146).

Chez les messieurs victoire de Patrice Bergues/Philippe Tiry (140) suivis de Nicolas Duflot/Baptiste Caron (141) et de Thierry Dujardin/Jean-Pierre Pollet (142).

Pour cette compétition le net prime le brut mais n'oublions pas cependant le 159 brut de Pierre Dondeyne/Stéphane Dewandeleer et le 160 de France Delecourt/Florence Campion.

Le même jour à 20 heures 27, heure française,Tiger Woods l'homme au 80 victoires sur le PGA rentra le putt de la victoire sur le green du 18 d'Augusta pour remporter son 15ème tournoi majeur ! Cet homme est pour de nombreux joueurs sur la planète le dieu vivant du golf.

                                                                                                                                                                        Michel Proye

COUPE ALLEN STONEHAM: Dimanche 14 avril 2019
COUPE ALLEN STONEHAM: Dimanche 14 avril 2019
COUPE ALLEN STONEHAM: Dimanche 14 avril 2019
COUPE ALLEN STONEHAM: Dimanche 14 avril 2019
COUPE ALLEN STONEHAM: Dimanche 14 avril 2019

Partager cet article

Repost0